Wer wir sind

Wir sind ein motiviertes Team bestehend aus 12 Schülern der HTL St. Pölten und agieren als Junior Company unter dem Namen „SimPal“. Unser Name setzt sich aus den Wörtern „simple“ und „Palette“ zusammen. Unser Ziel ist es Nachhaltigkeit, Innovation und Qualität zu verbinden, um ansprechende Produkte zu schaffen.

Was uns auszeichnet

Wir denken, dass uns der Faktor der Nachhaltigkeit und des Recyclings doch sehr stark zu Gute kommt, da wir „Altes“ als Rohstoff verwenden und daraus etwas „Neues“ fertigen. Wir zeigen damit auf das nicht verwendeten Ressourcen, z.B. nicht verwendete Paletten, in vielerlei Hinsicht zu innovativen Produkten mit entsprechender Qualität weiterverarbeitet werden können.

Wir sind Simpal – We do it the Simpal way!

Im vierten Jahrgang des Zweiges Wirtschaftsingenieurwesen der HTBL und VA St. Pölten wird das Projekt Junior Company umgesetzt. Ziel dieses Projektes ist es, ein Unternehmen zu gründen und ein Jahr lang zu führen. Die Firma wird dabei nicht ins Firmenbuch eingetragen, sondern bei der Non-Profitorganisation Junior Achievement Austria registriert. Diese Organisation betreut alle Junior Companies Österreichs und organisiert Messen und Wettbewerbe.

Das Projektteam

Das Projektteam von SimPal besteht aus zwölf Schülerinnen und Schülern der 4AHWIT-Klasse, die voller Elan und Motivation stecken. Die Geschäftsführung übernehmen Lucas Gritsch und Raffael Haslinger in deren Aufgabengebiet auch die Buchhaltung fällt. Um Einkauf und Vertrieb kümmern sich Maximilian Gruber und Leonie Probst. Die Produktion wird von Maximilian Pevec geleitet. Das Marketing übernimmt Daniel Steindl

Lucas Gritsch

Geschäftsführung lucas.gritsch@simpal.at

Raffael Haslinger

Stellvertretende Geschäftsführung raffael.haslinger@simpal.at

Leonie Probst

Einkaufsleitung
leonie.probst@simpal.at

Maximilian Gruber

Verkaufsleitung maximilian.gruber@simpal.at

Daniel Steindl

Marketingleitung
daniel.steindl@simpal.at

Maximilian Pevec

Produktionsleitung maximilian.pevec@simpal.at

Kilian Mischak

Social Media
kilian.mischak@simpal.at

Ardan Boral

Produktion, Forschung & Entwicklung
ardan.boral@simpal.at

Alexandra Jokesch

Marketing und Kundenberatung alexandra.jokesch@simpal.at

Dominik Kary

Forschung & Entwicklung, Design dominik.kary@simpal.at

Thomas Pierog

Produktion ,Forschung & Entwicklung thomas.pierog@simpal.at

Michael Brandhofer

Produktion, Forschung & Entwicklung michael.brandhofer@simpal.at

Menü schließen
×
×

Warenkorb

[contact-form-7 id=“298″ title=“Contact form“]